Методические рекомендации учителям биологии и химии по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде

учителям биологии и химии по подготовке учащихся к республиканской олимпиаде

Подготовка к первому  этапу олимпиады

Для подготовки на первый этап  республиканской олимпиады  необходимо первоначально выработать умения по работе с содержанием «за пределами» школьной образовательной программы.

Примерный перечень заданий для развития метапредметных компетенций:

Работа по ознакомительному изучению содержания различных информационных ресурсов.

Вид задания

Вид деятельности

1.

Подбор литературы

Доклада, сообщения, выступления и.т.д

2.

Подбор электронных источников информации

Диски, презентации, интернет-ресурсы, электронные учебники

3.

Составление  план реферата по данной теме.

Из доступных источников  подобрать информацию по данной теме в соответствии с планом реферата.

4.

Работа  с терминами

Работа  с терминами,  которая предполагает задания по нахождению и выписыванию терминов и определений понятий, выявление этимологии термина, составление словарика терминов, тренировочные умения на соотнесение термина с понятием, использование терминов в различных нестандартных ситуациях и др. Следует  помнить, что такие задания могут успешно выполняться не только с помощью литературных источников информации (учебников, словарей, определителей, энциклопедий, научно-популярной литературы и др.),

Учитель предметник, учащиеся.

Развитие умений учащихся по обработке и интерпретации информации.

5.

Работа по составлению письменных ответов на вопросы или задания

Такой тип заданий важен для закрепления изученного материала в памяти, помогает вырабатывать навыки и умения краткого или развернутого ответа в письменной форме.

Учитель предметник, учащиеся.

Заполнение простых и комбинированных таблиц

Этот тип заданий способствует развитию умений отбора необходимой информации и обобщенного, системного, краткого изложения.

Учитель предметник, учащиеся.

Работа с иллюстрациями  (рисунками, фотографиями, «опорными конспектами», схемами, диаграммами, картами и т.п.).

Данный тип заданий предполагает самостоятельный подбор и систематизацию информации по заданным признакамспособствует лучшему пониманию и запоминанию его основного содержания, формирует умение выделять главные мысли, способствует проявлению интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Сравнительно-аналитическая работа с информацией

Включает задания с использованием иллюстраций или таблиц разных источников. В значительной мере помогают осмыслить и повторить изучаемый материал, творчески использовать полученные знания в новой ситуации.

19.05.2024 12:53 - 19.05.2024 12:53