Республиканский мониторинг качества образования

Одним из компонентов национальной системы оценки качества образования является мониторинг качества общего среднего образования.

Нормативной базой проведения мониторинга в учреждениях образования является глава 8 подпрограммы 2 «Развитие системы общего среднего образования» Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 250.

Мониторинг качества общего среднего образования проводится ежегодно по следующим направлениям:
— качество услуг в сфере образования;
— личностное развитие учащихся;
— утомляемость и работоспособность учащихся;
— уровень образовательных результатов учащихся по учебным предметам;
— уровень профессиональной компетентности педагогических работников учреждений общего среднего образования.

В разделе представлены рекомендации по результатам мониторинга в соответствии с указанными направлениями исследований.

Рекомендации по результатам изучения качества общего среднего образования в 2019/2020 учебном году

Рекомендации по результатам изучения качества общего среднего образования в 2018/2019 учебном году

Рекомендации по результатам мониторинга качества общего среднего образования в 2017/2018 учебном году

Рекомендации по результатам мониторинга качества общего среднего образования в 2016/2017 учебном году