Библиотека

27.03.2023 10:15 - 27.03.2023 10:16

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

23.01.2024

Правила пользования школьной библиотекой

 

  1. Общие положения

 1.1. Правила пользования школьной библиотекой государственного учреждения образования «Плещеницкаясредняя школа № 2 Логойского района» разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22.03.1995 г. №3680-ХІІ “Аб бібліятэчнай справе ў Рэспубліцы Беларусь” (в редакции Закона Рэспублікі Беларусь 1 ліпеня 2014 г. № 173-З «Аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у Закон Рэспублікі Беларусь «Аб бібліятэчнай справе ў Рэспубліцы Беларусь»),      «Типовыми правилами  пользования библиотеками в Республике Беларусь», утвержденными 5 августа 2008 г. № 28 Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь, с изменениями 11 декабря 2008г.№45 и 2 октября 2012г. № 67, Кодексом Республики Беларусь о культуре от 20.07.2016, а также другими законодательными актами Республики Беларусь,

1.2.  Правила регламентируют взаимоотношения пользователей и библиотеки в процессе библиотечного, информационного, справочно-библиографического и социокультурного обслуживания.

 

  1. Права читателей

2.1. Право пользования библиотекой имеют учащиеся 1-11 классов, педагогические работники и другие сотрудники школы, законные представители учащихся.

Пользователи библиотеки имеют право:

2.2. Посещать библиотеку в соответствии с графиком ее работы.

2.3. Бесплатно получать полную информацию о составе фондов и информационных ресурсах библиотеки через систему каталогов, картотек, баз данных и другие формы библиотечного информирования.

2.4. Бесплатно получать консультационную помощь в поиске источников информации.

2.5. Получать во временное пользование документы из фондов библиотеки для работы в читальном зале или на абонемент.

2.6. Продлевать срок пользования документом при условии его предъявления в сохранности и отсутствия запросов со стороны других пользователей на данный документ.

2.7. Участвовать в социокультурных мероприятиях, проводимых библиотекой для пользователей.

2.8.  Пользоваться мобильными телефонами вне зон обслуживания читателей.

2.9. Обращаться к представителю библиотеки с предложениями, замечаниями, жалобами по всем вопросам, касающимся обслуживания, приобретения и организации информационных ресурсов и услуг.

 

  1. Порядок пользования библиотекой

 3.1. Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов, сотрудники школы и законные представители учащихся – по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

3.2. На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.

3.3. При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.

3.4. На дом документы выдаются читателям сроком на 30 дней, пользующиеся повышенным спросом – на 10 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти, для учащихся начальных классов – трех.

Примечание. Срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.

3.5. Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

3.6. Очередная выдача документов из фондов библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми истек.

3.7. Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, электронные документы на дом не выдаются.

3.8. Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

 

  1. Обязанности пользователей библиотеки

Пользователи библиотеки обязаны:

4.1. Выполнять правила пользования библиотекой и соблюдать режим работы библиотеки.

4.2. Бережно относиться к библиотечным фондам. При получении документов с какими-либо дефектами пользователь должен уведомить об этом библиотекаря.

4.3. Возвращать документы в установленный библиотекой срок.

4.4. Бережно относиться к имуществу библиотеки и оборудованию.

4.5. Проходить перерегистрацию читателей в срок и в соответствии с порядком, установленным библиотекой. Пользователи, не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются.

4.6. Соблюдать общественный порядок и чистоту в помещениях библиотеки, уважать права других пользователей.

4.7. Иметь опрятный внешний вид.

4.8. В чрезвычайных ситуациях (пожар, авария, угроза террористического акта и иных) выполнять требования работников библиотеки, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

4.9. При выбытии из школы пользователь обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда в библиотеку.

 

  1. Ответственность пользователей библиотеки

Пользователям библиотеки запрещается:

5.1. Входить в здание библиотеки с животными.

5.2. Вносить в библиотеку любые печатные издания, документы на электронных и других носителях, режущие, колющие предметы.

5.3. Выносить документы из помещения библиотеки без записи в формах учета, принятых библиотекой.

5.4. Вносить и использовать различные копировальные приборы (сканеры, аудио-, фото- и видеоаппаратуру), если иное не предусмотрено правилами пользования библиотекой.

5.5. Использовать мобильный телефон в зонах обслуживания читателей, а также в целях видеосъемки и фотографирования документов из фондов библиотеки.

5.6. В случае утери, повреждения документов из фондов библиотеки пользователи заменяют документы идентичными, равноценными, в том числе в виде копий. При отсутствии возможности замены документов администрация библиотеки может требовать возмещения причиненных убытков в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5.7. Пользователи библиотеки, нанесшие вред имуществу библиотеки (компьютеры, оргтехника, мебель, электрооборудование и другое имущество), возмещают нанесенный ущерб в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5.8. За утерю документа из фонда библиотеки или нанесении   ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним пользователем ответственность несут его законные представители.

5.9. Пользователям библиотеки, нарушившим сроки возврата документов из фондов библиотеки, последующая выдача документов прекращается до полного взаиморасчета по задолженности.

 

  1. Обязанности библиотеки по обслуживанию читателей

Библиотека обязана:

6.1. обслуживать читателей в соответствии с правилами пользования библиотекой, которые должны быть размещены в доступном для ознакомления месте;

6.2. создавать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке;

6.3. не использовать сведения о читателях, их интересах в иных целях, кроме научных и библиотечно-производственных;

6.4. давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде;

6.5. оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы;

6.6. предоставлять читателям возможность пользования каталогами, картотеками, библиографическими и информационными материалами;

6.7. систематически информировать читателей о вновь поступивших документах;

6.8. систематически следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда и за выполнением читателями правил пользования библиотекой.

 

 

27.03.2023 10:13 - 23.01.2024 08:15

свернуть

Положение о библиотеке

25.09.2023

Положение о библиотеке

 

  1. Общие положения

Библиотека государственного учреждения образования «Плещеницкая средняя школа № 2 Логойского района» – структурное подразделение учреждения образования, которое призвано содействовать образовательному процессу учащихся, осуществлять информационное сопровождение образовательного процесса и обеспечивать право его участников (учащихся, их законных представителей, педагогических работников, иных работников учреждения образования) на бесплатное пользование информационными ресурсами.

1.2.   В своей деятельности библиотека учреждения образования руководствуется нормативными правовыми актами:

Кодексом Республики Беларусь об образовании;

Кодексом Республики Беларусь о культуре;

Трудовым кодексом Республики Беларусь;

Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»;

постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.12.2001 № 25 «Об утверждении квалификационного справочника “Должности служащих, занятых в культуре и искусстве”»;

постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования»;

постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 13.06.2019 № 32 «Об оплате труда работников в сфере культуры»;

постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.11.2016 № 108 «Аб устанаўленні формаў уліковых дакументаў, якімі афармляюцца арганізацыя бібліятэчных фондаў устаноў агульнай сярэдняй адукацыі і выключэнне з іх дакументаў»;

постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.03.2023 № 107 «Положение о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования» (далее – Положение о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования);

иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, а также локальными нормативными правовыми актами учреждения образования (уставом учреждения образования, приказами руководителя учреждения образования, правилами внутреннего распорядка для учащихся, правилами внутреннего распорядка учреждения образования и др.).

Деятельность библиотеки определена главой 18 Кодекса Республики Беларусь о культуре.

  1. Основные задачи

2.1.    Организация работы по комплектованию, учету, выдаче документов и учебных изданий библиотечного фонда.

2.2.    Организация и ведение справочно-библиографического аппарата информационных ресурсов библиотеки.

2.3.    Осуществление библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания учащихся, педагогических работников.

2.4.    Организация мероприятий по воспитанию у учащихся интереса к книге и чтению, формированию информационной культуры.

2.5.    Обеспечение сохранности документов библиотечного фонда в соответствии с установленными правилами.

  1. Управление и организационная структура

3.1. Руководство библиотекой учреждения образования, контроль за ее деятельностью осуществляет руководитель учреждения образования, который несет ответственность за создание необходимых условий для функционирования библиотеки.

3.2.    В структуру библиотеки входит абонемент, читальный зал,  отдельное помещение для хранения фонда учебных изданий.

3.3.    Библиотека – собрание носителей образовательных и информационных ресурсов, которое включает фонд художественной, отраслевой и методической литературы, электронных учебных, а также мультимедийные обучающие программы, учебники, аудиовизуальные материалы.

3.4.    В оборудование медиатеки должны входить: компьютер мультимедийный для работы библиотекаря, пользовательский терминал с доступом в интернет, сканер, принтер, копир (комбинированное устройство), цифровая камера, коммуникационное оборудование, включая модем (если нет подключения по локальной вычислительной сети учреждения образования и выхода в интернет), оборудование для хранения и обслуживания имущества библиотеки-медиатеки, программное обеспечение.

3.5.   Библиотека учреждения образования имеет штемпель с обозначением своего полного наименования.

3.6.    Расходы на содержание библиотеки предусматриваются в общей смете расходов учреждения образования.

3.7.    Состояние материально-технической базы и фонда библиотеки является одним из основных показателей готовности учреждения образования к новому учебному году.

3.8.    Порядок доступа к фондам, перечень услуг и условий их предоставления определяются Кодексом Республики Беларусь о культуре.

3.9.    Библиотека осуществляет свою деятельность на основе плана, ведет документацию в установленном порядке и отчитывается перед директором и педагогическим советом учреждения образования.

3.10. Штат и структура библиотеки утверждаются директором учреждения образования.

3.11. Работники библиотеки учреждения образования систематически повышают квалификацию в институтах повышения квалификации (не реже одного раза в 5 лет), на семинарах, проводимых библиотеками — методическими центрами, методическими объединениями, а также путем самообразования; проходят аттестацию в установленном порядке.

3.13. Оплата труда работников библиотеки учреждения образования производится в соответствии с действующим законодательством.

3.14. За активную работу сотрудники библиотеки могут представляться к наградам в установленном порядке.

3.15. Библиотечные работники несут ответственность за сохранность фондов в соответствии с действующим законодательством.

3.16. Трудовые отношения работников библиотеки учреждения образования регулируются законодательством Республики Беларусь о труде.

3.17. Для оказания практической помощи и рассмотрения актуальных вопросов работы в библиотеке учреждения образования на правах совещательного органа может быть создан библиотечный совет, в который входят работники библиотеки, представители педагогического коллектива, актива родителей, общественности, учащихся.

3.18. Проверка деятельности библиотеки учреждения образования проводится по согласованию с директором школы и районным (городским) отделом по образованию с обязательным привлечением специалистов библиотечного дела в качестве экспертов.

  1. Права

4.1.    Библиотека имеет право:

4.1.1. Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в настоящем положении.

4.1.2. Знакомиться с учебными программами, планами воспитательной работы учреждения образования, получать от педагогического коллектива сведения, необходимые для решения поставленных перед библиотекой задач.

4.1.3. Входить в библиотечные объединения, ассоциации.

4.1.4. Участвовать на конкурсной или иной основе в реализации государственных и региональных программ развития библиотечного дела.

4.2.    Библиотечный работник имеет право:

4.2.1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции библиотеки.

4.2.2. Выносить на рассмотрение руководства учреждения образования предложения по совершенствованию деятельности библиотеки-медиатеки.

4.2.3. Подготавливать по поручению вышестоящего руководства проекты приказов руководителя учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции библиотеки.

4.2.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

4.2.5. Вести в установленном порядке переписку по вопросам, входящим в компетенцию библиотеки, а также по другим вопросам, не требующим согласования с руководителем учреждения образования.

4.2.6. Требовать от руководства учреждения образования оказания содействия в исполнении своих обязанностей и соблюдении прав.

  1. Взаимоотношения и связи

5.1.   Библиотечный работник в установленном порядке выполняет возложенные на него обязанности как непосредственно, так и во взаимодействии с соответствующими руководителями и специалистами по вопросам выполняемой работы.

5.2.    Библиотека учреждения образования сотрудничает с другими библиотеками Логойского района.

  1. Финансирование, материально-техническое обеспечение

Финансирование материально-технического развития библиотеки производится за счет бюджетных средств, выделяемых учреждению образования, при которых они созданы, а также за счет средств районных целевых программ и иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

  1. Порядок внесения в положение изменений

При необходимости в положение о библиотеке могут быть внесены изменения и дополнения по инициативе учреждения образования.

 

27.03.2023 10:11 - 25.09.2023 17:02

свернуть

График работы библиотеки

10.01.2024

ГРАФИК

работы библиотеки

государственного учреждения образования

«Плещеницкая средняя школа № 2 Логойского района»

на II полугодие 2023/2024 учебного года

 

Дни недели

 

График работы

в учебное время

График работы

в каникулярное время

Понедельник

Методический день

Методический день

Вторник

7.50-8.50

10.50-13.00

14.20-18.30

7.50-13.00

13.30-16.20

Среда

7.50-8.50

11.15-18.30

7.50-13.00

13.30-16.20

Четверг

7.50-10.20

12.30-18.30

7.50-13.00

13.30-16.20

Пятница

7.50-8.50

12.15-18.30

7.50-13.00

13.30-16.20

Суббота

7.50-13.00

13.30-17.00

7.50-13.00

13.30-16.20

Воскресенье

Выходной

Выходной

24.01.2022 19:49 - 10.01.2024 11:45

свернуть

План работы школьной библиотеки в шестой школьный день на IIполугодие 2023/2024 учебного года

10.01.2024

п/п

Наименование мероприятия

Дата проведения

Время проведения

Классы

Ответственный

 

День настольных игр

13.01.2024

11.00

2–4

Терех М.М.

 

Интерактивное занятие «Профессия – библиотекарь»

20.01.2024

12.00

2–4

Терех М.М.

 

Мастер-класс «Буклет-совет  для друга»

27.01.2024

12.00

2–4

Терех М.М.

 

Выставка книг к

110-летию Аркадия Кулешова (6 февраля)

03.02.2024

10.00

4–11

Терех М.М.

 

Экскурсия по страницам книг «Подросток и закон»

10.02.2024

12.00

5–11

Терех М.М.

 

Игра-квест «Путешествие по страницам энциклопедий»

17.02.2024

11.00

2–4

Терех М.М.

 

Информационная выставка «Выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва»

24.02.2024

10.00

1–11    

Терех М.М.

 

Выставка публикаций «Международный женский день в разных странах»

02.03.2024-07.03.2024

12.00

2–11

Терех М.М.

 

Выставка публикаций «Родина моя Беларусь в лицах» (15 марта – День Конституции Республики Беларусь)

09.03.2024-

21.03.2024

12.00

5–11

Терех М.М.

 

Выставка работ учащихся «Проба пера» (ко Всемироному дню поэзии)

16.03.2024

10.00

4–11

Терех М.М.

 

 Читаем вместе «Я помню ўсё…» (сборник воспоминаний детей войны)

23.03.2024

12.00

1–11

Терех М.М.

 

Выставка иллюстраций учащихся к прочитанным произведениям (2 апреля Международный  день детской книги)

30.03.2024

11.00

 

2-6

Терех М.М.

 

Игра-викторина «Справа – рожь, а злева – жыта»

(ко Дню единения народов Беларуси и России»

06.04.2024

12.00

5

Терех М.М.

 

Игра-квест «Мы во Вселенной» (12 апреля – День космонавтики)

13.04.2024

11.00

2–4

Терех М.М.

 

Посвящение первоклассников в читатели библиотеки

20.04.2024

11.00

1

Терех М.М.

 

Выставка публикаций

«26 апреля – День памяти Чернобыльской трагедии»

27.04.2024

10.00

5–11

Терех М.М.

 

Литературное чтение «Читаем о войне»

04.05.2024

11.00

2–4

Терех М.М.

 

Настольные игры «Моя Беларусь» (12 мая – День Государственного герба и флага Республики Беларусь)

11.05.2024

11.00

1–4

Терех М.М.

 

Настольные игры «Музеи Беларуси» (18 мая – Международный день музеев)

18.05.2024

11.00

1–4  

Терех М.М.

 

Настольные игры «Аз, буки, веди» (24 мая – День славянской письменности и культуры)

25.05.2024

11.00

1–4

Терех М.М.

 

24.01.2022 20:00 - 10.01.2024 11:42

свернуть