Прием в 10 класс в 2024/2025 учебном году

В средние школы для освоения содержания программы общего среднего образования принимаются лица, получившие общее базовое образование.

Прием лиц в Х класс средних школ для освоения содержания образовательной программы среднего образования, образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, в XI класс - при наличии свободных мест.

В профильный класс зачисляются учащиеся, имеющие средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 баллов и имеют по завершению обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования отметку не ниже 7 баллов по предметам, изучаемым в X классе на повышенном уровне.

Кроме изучения учебных предметов на повышенном уровне учащиеся Х класса осваивают обязательный факультативный курс "Введение в педагогическую профессию", который направлен на повышение мотивации к педагогической деятельности, выявление и развитие педагогических способностей учащихся, из социальной компетенции и психологической культуры.

Учащиеся, изучающие все учебные предметы на базовом уровне, изучают учебный предмет "Трудовое обучение" по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин»

Вне конкурса при условии выполнения требований части третьей п.9 ст.151 Кодекса при поступлении в средние школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов, модулей на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в порядке перечисления принимаются (зачисляются):

победители (дипломы I, II или III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления)

победители (дипломы I, II или III степени) республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам, проведенных Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления);

победители (дипломы I, II или III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления);

победители (дипломы I, II или III степени) второго (районного, городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершается в год приема (зачисления).

Преимущественное право при равном количестве баллов на прием в X класс имеют:

-лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл;

-лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл по учебным предметам, которые определены для изучения на повышенном уровне.

Прием документов с 12.06.2024 года по 10.08.2024 года.

К участию в конкурсе допускаются учащихся, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании по каждому из учебных предметов, которые определены для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 (семи) баллов с учетом правил математического округления (6,5; 6,6; 6,7; 6,8; 6,9 баллов)

Сроки зачисления: 25.08.2024г.

04.04.2024 12:45 - 04.04.2024 12:45